ProBitcoin

Самые главные новости из мира криптовалют!

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Рубрики



По данным Recorded Future, 17 мая Северная Корея развернула крупную операцию по майнингу криптовалюты. До этой даты в стране существовала минимальная активность биткоин-узлов. Об этом сообщает News.Bitcoin.

«До этого дня практически не было активности сайтов или узлов, связанных с Биткоином, или использующих порты или протоколов, специфичные для Биткоина. Начиная с 17 мая эта деятельность стала увеличиваться экспоненциально», — пишет сайт Recorded Future.

Была установлена связь между датой начала майнинга Биткоина и датой атаки Wannacry в мае. Напомним, вирус эффективно зашифровал более 75 000 компьютеров по всему миру, а затем требовал выкуп в Биткоинах в обмен на доступ к файлам.

По всей видимости, за данной хакерской атакой стоит Северная Корея, которая сейчас запустила процесс майнинга Биткоинов в стране. Это позволило им украдкой перемещать Биткоины из кошельков вымогателей, отрицая при этом свою причастность к атаке, сообщает Recorded Future.

Однако, это не является единственной теорией о происхождении Wannacry. Согласно сообщениям Financial Times и других СМИ, программное обеспечение Wannacry связано с Агентством национальной безопасности NSA, а также с группой Shadow Brokers. Эти версии идут вразрез с версией Recorded Future и не представляют очевидных связей с Северной Кореей. Тем не менее, кто-то до сих майнит Биткоины в крупных масштабах в Северной Корее.

Recorded Future предполагает, что за майнингом Биткоина в Северной Корее стоит правительство.

«Пока неясно, кто занимается майнингом Биткоина в Северной Корее, однако, учитывая относительно небольшое количество компьютеров в сочетании с ограниченным числом IP-адресов, вряд ли эта вычислительная деятельность происходит за пределами государственного контроля», — сообщает издание.

Кроме того, даже просто получить доступ к Интернету простым людям в Северной Корее почти невозможно. Правительство не предоставляет доступ к всемирной сети для большинства людей, если только эти люди не являются высокопоставленными правительственными чиновниками или военными. Большая часть населения может лишь иногда заходить в интранет страны, где может посещать только разрешённые сайты. Это еще одна причина по которой существует вероятность того, что майнингом запимаются именно государственные деятели Северной Кореи. Хотя эта информация пока официально не подтверждена.

#биткоин #bitcoin #криптовалюта #btc #блокчейн #blockchain


Комментарии

0
Нет комментариев.