ProBitcoin

Самые главные новости из мира криптовалют!

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Рубрики




Биткоин набирает популярность, и число пользователей Биткоина постоянно увеличивается. Но как мы можем узнать, сколько пользователей Биткоина есть наверняка? Учитывая, что это децентрализованная система, блокчейн Биткоина предлагает совсем небольшой объем информации о своих пользователях, сообщает Cointelegraph.

Мы можем предложить два способа оценки размера аудитории Биткоина: мы можем основывать наши расчеты на количестве кошельков или операций. Что касается Биткоин кошельков, их количество увеличилось вдвое — с 5 до 10 млн. в течение 2014-2015 годов. В апреле этого года, было зарегистрировано более 12 млн. кошельков.

Но это не редкость, когда у одного человека есть несколько кошельков сразу. Что касается увеличения количества транзакций, то оно может быть увеличено как новичками, так и старыми пользователями, которые стали посылать чаще Биткоины.

Остается главный вопрос: кто те люди, которые используют криптовалюту? Какого они пола? Каков их средний возраст и род занятий? Кто самые известные сторонники Биткоина?

В 2014 году были проведены исследования Университетом штата Иллинойс Урбана-Шампейн. Анкета с вопросами была размещена на сайтах, часто посещаемых пользователями Биткоина, таких как Bitcoin.org, Reddit и Twitter. Два исследователя, приглашенный профессор социологии Иеремия Бор и доцент библиотековедения и информации Масуда Башир, проанализировали почти 1200 ответов на этот опрос.
Результаты оказались не такими значимыми, как они ожидали. Средний возраст респондентов составлял около 33 лет, и почти половина из них являлась жителями США. Наконец, исследователи сдались и заявили:

«Обследование случайной выборки сообщества пользователей Биткоина практически невозможно, так как Биткоин предлагает пользователю большую конфиденциальность, валюта не регулируется каким-либо централизованным агентством, а принятие Биткоина все еще не получило широкого распространения».

Во время своих исследований Бор и Башир отметили, что у 25-летних примерно вдвое больше Биткоинов, чем у 35-летних, тогда как у 35-летних примерно вдвое больше Биткоинов, чем у 45-летних. Это разрушает общий образ Биткоина как технологии только для молодых гиков и рисует более консервативную картину.

Человек с псевдонимом groll прокомментировал в теме обсуждения исследования: «Трудно определить средний возраст пользователей Биткоина, так как мы не можем знать, кто является пользователями, к тому же у нас нет статистических данных о них. Возраст моих друзей в Facebook колеблется от 13 до 40 лет и большая часть из них пользуется Биткоином уже более года. Некоторые подростки намного лучше меня разбираются в инвестициях и заработке Биткоинов. Биткоин не имеет возрастных ограничений ».

Существует определенная специфика в отношении гендерной демографии пользователей Биткоина : подавляющее большинство из них — мужчины. Но по мере роста популярности Биткоина — ситуация меняется. Несмотря на то, что мужчины по-прежнему преобладают, число вовлеченных женщин также увеличивается.

Два года назад Fortune опубликовал список из десяти женщин, которые добились успехов в криптовалютной сфере : некоторые из них даже основали свои компании или работают в качестве руководителей. Тем не менее, Биткоин пока не пользуется популярностью у слабого пола, поскольку женщины составляют около 1,76 процента всей базы пользователей.

Из-за анонимной природы Биткоина, некоторые предпочитают использовать его для покупки наркотиков. Такие сайты, как Silk Road, помогали всем желающим покупать запрещенные вещества, используя BTC. Пик активности этих торговых площадок из “даркнета” проходил примерно в 2011-2012 годах, но с тех пор несколько утих. Сайт Silk Road был закрыт в октябре 2013 года ФБР, а его владелец Росс Уильям Ульбрихт был арестован. Месяц спустя, 6 ноября 2013 года, Silk Road 2.0 появился в интернете, однако долго не протянул: предполагаемый владелец был арестован в течение года.

Есть еще одна, более яркая сторона сообщества Биткоина: некоторые пользователи предпочитают тратить свои Биткоины на благотворительность. Например, одной благотворительной организации недавно удалось собрать пожертвований в Биткоинах на сумму 7 млн. долларов.

Сухая статистика — это одно, но чтобы получить полное представление о пользовательской базе Биткоина, необходимо приглядеться к самым известным Биткоин-энтузиастам.

Прежде всего, это Сатоши Накамото — изобретатель и вдохновитель Биткоина. Считается, что он владеет большим количеством электронных кошельков и контролирует более пяти процентов всех Биткоинов. Еще в 2013 году разработчик Биткоина Серджио Лернер заявил, что Сатоши может владеть примерно одним миллионом Биткоинов. Переведя эту сумму в доллары США, мы получаем около 2,7 млрд долларов по состоянию на август 2017 года.

Два инвестора, Тайлер и Кэмерон Винклуосс, известны тем, что потеряли контроль над проектом Facebook Марка Цукерберга. Но вскоре они вернулись, как поклонники Биткоина. Близнецы уже создали Биткоин ETF и вскоре они могут стать двумя состоятельными криптовалютными энтузиастами: их инвестиции в Биткоин, в размере 11 миллионов долларов США увеличились в 20 раз за последние несколько лет.

Другой давний игрок — венчурный капиталист Барри Сильберт. Когда все смеялись над криптовалютой, у него хватило смелости сделать ставку на нее в длительной перспективе. Это решение принесло ему 48 000 Биткоинов, выкупленных на втором аукционе, организованном службой маршалов США в 2014 году.

В следующем году Сильберт планировал сфокусироваться на создании финансового продукта, который конкурировал бы с ETF Винклоусов. И теперь Digital Currency Group (DCG) Барри Сильберта планирует запустить регулируемый инвестиционный инструмент на базе ZCash. Эта инновационная идея выведет анонимную криптовалюту на публичный рынок.

Первый инвестор в Snapchat Джереми Лью, генеральный директор и соучредительBlockchain.info Питер Смит сделал некоторые прогнозы. Пользовательская база Биткоина выросла с 120 000 пользователей в 2013 году до 6,5 млн пользователей за четыре года. 2017 еще не закончился, и эта цифра может увеличиться еще больше. Одним из самых оптимистичных прогнозов является то, что к 2030 году цена Биткоина достигнет 500 000 долларов США и судя по прошлым уровням роста, число пользователей может увеличиться до 400 миллионов.

#биткоин #bitcoin #криптовалюта #btc #блокчейн #blockchain


Комментарии

0
Нет комментариев.