ProBitcoin

Самые главные новости из мира криптовалют!

Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Рубрики




Ходят слухи о трейдере с почти неограниченными средствами, который манипулирует биткоин-рынком. Его прозвали «Spoofy» за то, что он занимается спуфингом рынка, прежде всего на Bitfinex. Об этом пишет Cointelegraph.

Согласно закону Додда, спуфинг – это постановка крупных ордеров, которые будут убраны, прежде чем они будут исполнены. Это вызывает смещение курса в определённую сторону.

Хитрость в том, что, если курс приближается к ордеру спуфера, то он немедленно аннулирует приказы. На самом деле, спуфинг является незаконным, но, поскольку биткоин-рынки в основном не регулируются, спуфинг здесь довольно распространен. В этом случае необычным считается наличие огромного банкролла. Spoofy регулярно размещает заказы до $60 млн.

Еще более необычным является то, что большая часть активности Spoofy происходит на одной бирже Bitfinex. Этой весной данная биржа подверглась жёсткой критике, когда Wells Fargo разорвал банковские отношения с биткоин-компанией. В результате, сейчас на Bitfinex практически невозможно вывести фиат без посредников. Spoofy имеет огромные суммы как фиатных, так и виртуальных деньгах на бирже.

У Spoofy есть несколько стратегий, включая спуфинг и фиктивные сделки. В недавнем сообщении в своем блоге BitCrypto отметил: «Spoofy смещает курс, когда хочет. У него есть деньги (доллары и Биткоины), чтобы действовать безнаказанно на Bitfinex».

В блоге также описываются фиктивные сделки Spoofy: он открывает ордера на покупку, чтобы продавать, и наоборот. Фиктивные сделки в больших объёмах могут вызвать панические продажи или покупки, так как большой объем торгов очень беспокоит трейдеров. Spoofy может заключить такие фиктивные сделки по очень низкой цене: около $1000 на $1 млн.

Напомним, что Bitfinex делал заявление о своем намерении распространить Bitcoin Cash. Изначально биржа планировала выдать Bitcoin Cash среди держателей коротких позиций. Сразу после этого объявления один трейдер продал десятки тысяч Биткоинов за короткое время. Вероятно, этим трейдером и был сам Spoofy, желающий получить как можно больше токенов Bitcoin Cash.

В результате большого количества шорт на Bitfinex, многие трейдеры стали скупать монеты. Внезапно он закрыл все свои позиции, используя собственные Биткоины. Количество коротких позиций стремительно упало, не отразившись на курсе.

Личность Spoofy остаётся неизвестной. Это может быть трейдер, группа трейдеров и даже само управление Bitfinex. Иногда он пытается двигать курс вниз, а иногда действует, чтобы увеличить его.

Активность Spoofy влияет на курс Биткоина на других биржах. Поскольку объёмы торговли Биткоинами невелики, один крупный «кит» может двигать целый рынок. Spoofy осуществляет огромный контроль над курсом криптовалюты, в результате чего многие задаются вопросом, какой был бы курс без его манипуляций.

#биткоин #bitcoin #криптовалюта #btc #блокчейн #blockchain


Комментарии

0
Нет комментариев.