ProBitcoin

Самые главные новости из мира криптовалют!

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рубрики



Теперь российские покупатели, зарегистрированные на сайте компьютерного магазина «Ого!», могут оплатить покупки с помощью «цифрового золота». Но законно ли это? Об этом пишет Hi-Tech Mail.Ru.

Помимо Биткоина, в список доступных средств оплаты добавили Ethereum и Tether. В появившемся окне пользователь может увидеть новый способ оплаты, где также указан текущий курс криптовалют. Для совершения покупки необходимо указать нужную криптовалюту и ввести публичный ключ от криптокошелька, затем произойдет списание ваших средств.

Чтобы воспользоваться данным способом не зарегистрированным на сайте пользователям, необходимо указать в комментариях данный вариант оплаты, после чего сотрудники онлайн-гипермаркета свяжутся с ними.

Что касается легальности, «обмен» товара или услуги на криптовалюту можно считать законным, поскольку законодательная база для регулирования криптовалют в РФ еще не создана. Но не нужно забывать о рисках.

«При заключении договора с интернет-магазином пользователь чаще всего соглашается с предложенным ему правом. А это может быть право страны, где обращение криптовалют уже урегулировано, например, Японии или США», — сообщил юрист Дмитрий Рыженков.

Так как в налоговом законодательстве криптовалюты не фигурируют, они не учитываются в бухгалтерии, ритейлер не платит налог с такой прибыли, что приносит ему намного больше денег.

«Интернет-магазин не получает налогооблагаемой прибыли, когда берет криптовалюту. Прибыль возникнет у магазина в случае обмена криптовалюты на другие платежные инструменты (например, рубль), с них уже должен уплачиваться налог на прибыль», — объяснил юрист.

Пока неизвестно, меняют ли сотрудники криптовалюты на фиат. Формально магазин не нарушает законы, но при этом забирает себе 18%.

#биткоин #bitcoin #криптовалюта #btc #блокчейн #blockchain


Комментарии

0
Нет комментариев.