ProBitcoin

Самые главные новости из мира криптовалют!

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики




Эксперты из двух университетов Сиднея и Стокгольмской экономической школы в Риге выявили, что Биткоин обрел свою нынешнюю стоимость благодаря торговле на черных рынках. Статья свидетельствует о том, что в эту незаконную деятельность оказались вовлечены 25% биткоин-пользователей. Более подробную информацию об исследовании можно найти здесь: https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3..

Авторами статьи являются Шон Фоли, Джонатан Карлсен и Талис Путниньш. Они использовали общедоступную информацию, а именно: данные правоохранительных органов об изъятых Биткоинах, криптовалютные кошельки на нелегальных площадках, а также биткоин-адреса, находящиеся в даркнете.

«Предоставив анонимные электронные платежи, Биткоин сделал для даркнета то, что сделал PayPal для eBay: обеспечил надёжный, глобальный и удобный механизм оплаты», — пишут исследователи.

Вычислить пользователей, занимающихся незаконной деятельностью, поможет предложенная экспертами формула, переменными которой являются количество, величина и частота транзакций, число получателей, а также уровень заинтересованности к Биткоину на основе поисковых запросов в Google.

Пользователи, использующие Биткоин с плохими намерениями, рассматривают криптовалюту в качестве платежной системы, упрощающей торговлю нелегальными товарами. В то время как для обычных пользователей Биткоин является инвестиционным или спекулятивным активом. Более того, преступники проводят биткоин-транзакции в 3-4 раза чаще.

По мнению аналитиков, 25% пользователей, имеющих отношение к незаконной деятельности, осуществляют 44% всех транзакций в сети. Оборот за год таких операций составляет $72 млрд (20% от общего оборота в сети).

Эксперты допустили, что вытеснить Биткоин с черного рынка могут альткоины, ориентированные на анонимность, такие как Monero и ZCash.

#биткоин #bitcoin #криптовалюта #btc #блокчейн #blockchain #исследование#даркнет


Комментарии

0
Нет комментариев.