Австралийский ученый и предприниматель Крейг Райт, которого часть биткоин-сообщества считает одним из членом команды «Сатоши Накамото» получил повестку в суд. Предметом спора стали $10 000 000 000 в Биткоинах.

Иск подала Ири Клейман от имени своего умершего брата Дейва Клеймана, который был связан с самыми ранними этапами развития Биткоина. Дейв Клейман, специалист в области информатики, скончался в 2013 году от стафилококка.

Впервые о причастности Клеймана к созданию Биткоина заговорили еще в конце 2015 года, когда издания Gizmodo и Wired предположили, что именно Крейг Райт является одним из возможных создателей Биткоина. Хотя большая часть сообщества и отнеслась скептически к этой идее, факт того, что Крейг Райт был одним из первых, кто заинтересовался Биткоином, мало кто отрицает. На данный момент он работает главным научным сотрудником в стартапе nChain и активно поддерживает Bitcoin Cash.

В основе иска, поданного 14 февраля в Окружной суд штата Флорида, стоят предполагаемые сбережения Райта в количестве более 1,1 млн. Биткоинов, которые на сегодняшний день стоят больше $10 млрд.

С полным текстом судебного иска можно ознакомиться по ссылке: https://ru.scribd.com/document/372465601/Complaint#fr..

Крейга Райта обвинили в проведении «схемы против Дейва в целях присвоения его Биткоинов и прав на интеллектуальную собственность, связанную с технологией Биткоина».

Адвокаты Ири Клейман заявили, что Крейг мошенническим путем заключил ряд договоров, исходя из которых все криптовалютные активы Дейва Клеймана переходят Крейгу или его компаниям. Как утверждает обвиняющая сторона, все документы не имеют юридической силы ввиду того, что подписи на них поддельные.

К жалобе прилагается ряд дополнительных доказательств, в том числе регистрация компании W & K Info Defense Research LLC, в которой Клейман и Райт были деловыми партнёрами.

Помимо 1,1 миллиона Биткоинов, Ири Клейман требует компенсацию за интеллектуальную собственность, которая появилась в результате сотрудничества ее брата и Крейга Райта.

«Истец требует судебного решения против ответчика по незаконно добытым Биткоинам и интеллектуальной собственности вместе с судебными расходами, процентами и любым другим возмещением, которое суд посчитает справедливым и правильным», — изложила в иске свои требования обвиняющая сторона.

Крейг Райт отказался комментировать происходящее, лишь написав короткое сообщение в собственном Twitter: «Жадность».

Официальный Twitter Крейга Райта: https://twitter.com/ProfFaustus/status/96819770493655..

Напомним, что в конце прошлого года создатель SpaceX Илон Маск был вынужден сделать официальное заявление касательно того, что он не является Сатоши Накамото. Бывший сотрудник компании Маска утверждал, что изобретатель мог бы быть создателем.

#биткоин #bitcoin #криптовалюта #btc #блокчейн #blockchain #СатошиНакамото#Австралия #суд


Комментарии

0
Нет комментариев.