Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Рубрики




В Минфин РФ пообещали не вводить уголовную ответственность за так называемые повседневные расчеты в криптовалюте. За это, скорее всего, россиянам будет грозить штраф, передает RNS с форума «Криптосреда».

Уголовную ответственность финансовое министерство РФ предлагает ввести за организацию преступных схем с помощью криптовалют. Как уточнил замминистра финансов Алексей Моисеев, за использование криптовалюты в обычных расчетах не преступного характера россиянам грозит всего лишь административная административная ответственность, а это означает штраф.

«Единственным средством расчета является рубль. Если вы рассчитываетесь чем-то другим, то вы несете административную ответственность, не очень большую. Если вы организовали с группой в рамках преступного сообщества такой денежный суррогат, который был специально заведомо направлен на то, чтобы заменить расчеты в рублях, даже если это не несло потерь налоговых или других и не признано мошенничеством, то за это наступает уголовная ответственность. Ровно как пирамиды», — сказал Моисеев.

Он отметил также, что строчка о штрафах за «повседневные» расчеты в криптовалютах может появиться в законопроекте «О денежных суррогатах», однако пока что данный момент еще не доработан.

«В том тексте, который подготовлен, я вижу риск того, что люди, которые ничего такого злого не сделали, а просто организовали вещь не вполне легальную, но не вредную, могут попасть под уголовную ответственность. Людей, которые майнят Биткоины или торгуют, в тюрьму сажать никто не собирается», — уточнил Моисеев.

#биткоин #bitcoin #криптовалюта #btc #блокчейн #blockchain #Россия#МинфинРФ #АлексейМоисеев #УКРФ #штраф


Комментарии

0
Нет комментариев.