В дата-центре «Ростелекома» и «Росэнергоатома» рядом с Калининской АЭС в Калининградской области может разместиться ферма для майнинга. С таким предложением выступил интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, сейчас он ведет переговоры с «Росэнергоатомом», пишут «Ведомости».

Для реализации проекта интернет-омбудсмен планирует найти инвесторов, на чьи деньги будет закуплено оборудование для майнинга. Инвесторы смогут претендовать на соответствующую своему вкладу долю в прибыли, рассказал Мариничев.

«В дата-центре «Ростелекома» и «Росэнергоатома» есть свободное пространство, поэтому размещение майнингового оборудования, потребляющего множество электроэнергии, выгодно и тем, кто разместит это оборудование, и его владельцам», — уверен Дмитрий Мариничев.

По его словам, России просто грех не воспользоваться преимуществами, которые предоставляет эта индустрия.

«Ни у кого же не вызывает никаких противоречий, что мы добываем нефть и продаем ее. Здесь же мы решаем математические задачи и за результат этих вычислений получаем вознаграждение», — добавил он.

Как отмечают «Ведомости», мощность дата-центра — 4,8 тыс. стоек, 4 тыс. принадлежат «Ростелекому», а 800 «Росэнергоатому».

Стоит отметить, что представитель «Ростелекома» Валерий Костарев и представитель «Росэнергоатома» Андрей Тимонов заявили, что компании ни с кем не обсуждали использование этого дата-центра для майнинга криптовалют. Однако, если желающие появятся и их деятельность не будет противоречить законодательству, то «Ростелеком» не против, чтобы они арендовали мощности по действующим тарифам.

Напомним, ранее мы писали, что холдинг Russian Mining Center (RMC), учредителем которого является компания Radius Group интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, планирует потратить $100 млн. на разработку и создание нового оборудования по добыче Биткоинов на заводе «Москвич».

#биткоин #bitcoin #криптовалюта #btc #блокчейн #blockchain


Комментарии

0
Нет комментариев.