ProBitcoin

Самые главные новости из мира криптовалют!

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Рубрики




Пользователи криптовалют полностью контролируют свои активы и сами отвечают за отправку средств на правильные адреса, пишет издание The Merkle.

Отправка денег на неправильный адрес может иметь очень тяжелые последствия. К счастью, отправить Биткоины в неправильный блокчейн практически невозможно. Однако, если система распознает адрес как корректный и платёж пройдёт, могут возникнуть серьёзные проблемы.

Одна из главный причин, по которой отправка Биткоинов в неправильный блокчейн невозможна, является то, что кошельки проверяют контрольную сумму перед подтверждением отправки транзакций. Например, если вы собираетесь использовать Litecoin-адрес в качестве получателя биткоин-перевода, почти все кошельки укажут, что адрес неверный.

Вы можете спросить: как кошельки распознают корректность адресов? Прежде всего, Биткоин и Litecoin адреса используют совершенно разные префиксы. Большинство биткоин-адресов начинается с “1”, а Litecoin – с “L”. Однако, кошельки с мультиподписью являются исключением из этого правила, поскольку часто как Биткоин, так и Litecoin-адреса в них начинаются с “3”. В этом случае может произойти случайный межблокчейновый перевод.

Если блокчейн Биткоина распознает Litecoin-адрес как корректный, и вы по ошибке отправите туда деньги, то, если вы не знаете владельца этого адреса, получить деньги обратно будет невозможно. Как только транзакция будет подтверждена сетью, отменить её невозможно. Однако, если подтверждение не успеет прийти, можно попробовать переслать транзакцию на другой адрес, используя метод child-pays-for-parent («ребёнок платит за родителя»).

Если это не поможет, то с деньгами придётся попрощаться. Отправка денег на некорректные адреса – серьёзная проблема в мире криптовалют, потому что такие адреса легко перепутать. Вероятность осуществления такой транзакции крайне мала, но пользователи должны проявлять осторожность, отправляя транзакции в сеть.

Начинающие пользователи часто думают, что отправка средств на правильный адрес неправильного типа вызовет ошибку, и их деньги вернутся обратно. Но это не так, поскольку Биткоин не работает, как традиционные банки в этом отношении. Также можно случайно отправить деньги на несуществующий адрес, но в этом случае кошелёк должен зафиксировать ошибку и предотвратить передачу такой транзакции в сеть.

Очень важно правильно выбирать адреса, на которые вы отправляете свои деньги. Шансы отправить деньги в неправильный блокчейн не велики, но риск всегда есть. Никогда не отправляйте Биткоины или другие криптовалюты в спешке. Дважды проверяйте адрес получателя, чтобы убедиться, что деньги дойдут до получателя. Если этого не сделать, последствия могут быть очень серьезные и необратимые.

#биткоин #bitcoin #криптовалюта #btc #блокчейн #blockchain


Комментарии

0
Нет комментариев.