ProBitcoin

Самые главные новости из мира криптовалют!

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Рубрики




Testnet Биткоина обычно не ломается внезапно. По какой-то причине именно это произошло 2 дня назад. После того, как кто-то смайнил много блоков в testnet, по всей видимости, запустился протокол, который отклонял все блоки, если они были меньше определенного размера. Потребовалось некоторое время, чтобы исправить эту ситупцию и все, кажется, вернулось на свои места. Об этом пишет издание The Merkle.

Похоже, что раскол блокчейна Биткоина – это не единственная проблема, о которой стоит беспокоиться. Впервые в тестовой сети BTC1 возникла такая серьезная проблема, которая заставила все узлы застрять на блоке 27070. И хотя эта заминка никак не влияет на основную сеть Биткоина, она лишний раз продемонстрировала хрупкость сети и напомнила, как важно быть внимательными в ближайшие недели.

Кто-то майнил тестовые блоки несколько дней назад. Похоже, что это каким-то образом вызвало активацию правила BIP102, согласно которому блоки меньше определённого размера отклоняются. Обычно это решается майнингом более крупного блока в тестнете, который сбрасывает правило, но это не произошло мгновенно. К счастью, проблема решилась позднее, но она подняла на поверхность серьёзный вопрос.

Похоже, что непреднамеренный форк был вызван решением по масштабированию SegWit2x. Любой узел, исполнявший код SegWit2x, застревал на блоке 27070, хотя другие программы без проблем продолжали работать. Конечно, на линии, в которой работает тестнет, отсутствуют реальные деньги, но такие происшествия вообще не должны случаться. Это лишний раз подчёркивает, что SegWit2x необходимо ещё долго тестировать, прежде чем его можно будет активировать в основной сети Биткоина уже через 3 недели.

Все биткоин-сообщество знает, что SegWit2x был разработан в спешке и не был тщательно протестирован. Другие разработчики критикуют команду за то, что они не прислушались к их советам. Если бы это произошло в главной сети, то Биткоин сейчас выглядел бы очень непривлекательно.

Несмотря на катастрофичность этой ситуации, некоторые разработчики говорят, что о ней можно забыть и больше не вспоминать. Джефф Гарзик, например, считает, что майнер запустил событие, когда участники рабочей группы были к нему не готовы. Хотя это может быть и так, это не отменяет того факта, что код нуждается в тщательной проверке. Testnet более чувствителен к таким типам «атак», поскольку в нём задействовано гораздо меньше хеш-мощностей.

С уверенностью можно сказать, что произошло достаточно интересное событие, о котором будут говорить еще довольно долгое время. Мы можем только надеяться, что такие проблемы не возникнут после активации SegWit2x 31 июля.

#биткоин #bitcoin #криптовалюта #btc #блокчейн #blockchain


Комментарии

0
Нет комментариев.