ProBitcoin

Самые главные новости из мира криптовалют!

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики



На этой неделе произошло сразу несколько скандалов связанных с ICO-проектами. Отметились два проекта: Prodeum и Experty.

Проект Prodium изначально позиционировал себя как логистическое решение для поставщиков фруктов и овощей. По мнению создателей проекта, это позволило бы покупателям отслеживать весь путь продуктов, от места производства до прилавка магазина.

Несмотря на то, что первое время проект старался поддерживать связь с заинтересованными инвесторами и изображал бурную деятельность, владельцы проекта решили присвоить средства.

На данный момент вся информация о проекте удалена, а сайт неактивен. Возможно это событие осталось незамеченным, если бы не послание на сайте. До того момента, как сайт (https://prodeum.io/) полностью перестал работать, все что было размещено на сайте — это название мужского органа. Видимо так сами владельцы проекта решили поднять настроение ограбленным инвесторам. Судя по информации в сети, Prodeum успел получить около $280.000.

Проект Experty не пытался обмануть пользователей, однако из-за ошибки организаторов проекта инвесторы лишились $150.000. Один из организаторов предварительно собирал информацию о потенциальных инвесторах.

Из-за взлома компьютера, в распоряжении хакеров оказались имена инвесторов, адреса их электронной почты и ETH-адреса. Они разослали письмо с приглашением принять участие в pre-ICO, указав собственный кошелек. Помимо этого, они сообщили инвесторам, что в первые 12 часов доступен дополнительный бонус.

Обманутые пользователи продолжали посылать средства хакерам в течении нескольких дней, пока информация о рассылке не оказалась в сети. На данный момент организаторы ICO пообещали всем обманутым пользователям начислить компенсацию.

Напомним, что компания Ernst and Young провела собственное исследование, по результатам которого оказалось, что около 10% всех средств, привлеченных через ICO, были утеряны или украдены.

#биткоин #bitcoin #криптовалюта #btc #блокчейн #blockchain #ICO #хакеры#фишинг


Комментарии

0
Нет комментариев.