Российские криптоэнтузиасты смогут отстоять свои интересы в Арбитражном центре — ProBitcoin
ProBitcoin

Самые главные новости из мира криптовалют!

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики



Российские криптоэнтузиасты смогут отстоять свои интересы в Арбитражном центре

Новости

Специальная коллегия, созданная при Арбитражном центре Российского союза промышленников и предпринимателей позволит защитить интересы участников крипторынка и индустрии цифровых данных. Данная инициатива обусловлена возросшей нагрузкой на судебную систему в вопросах, связанных с цифровой экономикой.

В начале 2019 г. в Арбитражном центре при РСПП начнет работать специализированная коллегия по спорам в сфере цифровой экономики, пишет издание «Коммерсант». Отдел возглавит руководитель рабочей группы при Госдуме по оценке рисков оборота криптовалют Элина Сидоренко, ее заместителем станет директор юридического департамента Московской биржи Александр Смирнов.

«Судебные органы сталкиваются с большим количеством проблем: от отсутствия эффективных институционально-правовых механизмов защиты прав лиц, создающих и применяющих цифровые технологии, до признания цифровых объектов в качестве нового типа доказательств», — заявила Сидоренко.

Депутат добавила, что на данный момент уже внесены поправки в положение об Арбитражном центре, а также подобран состав арбитров. Судебная система испытывает недостаток в специалистах, которые разбираются в этой тематике, а смарт-контракты находятся вне правового поля.

Специализированная коллегия создается в то время, как количество судебных дел, связанных с цифровой экономикой, растет. Практически половина из подобных разбирательств связана со смарт-контрактами и признанием криптовалюты в качестве объекта гражданского оборота.

«Интересы большого бизнеса в цифровой экономике можно защитить только на основе правовой ответственности подписантов смарт-контрактов», — уверена Сидоренко.

Коллегия будет разбираться в спорах, связанных с использованием блокчейна, смарт-контрактов и ICO. Специалисты спрогнозировали 40-кратное увеличение подобных судебных разбирательств в 2020-2025 годах.

Источник

#bitcoin #криптовалюта #cryptocurrency #btc #блокчейн #биткоин #РСПП #Россия #криптоиндустрия #крипторынок


Комментарии

0
Нет комментариев.