Прокуратура Нью-Йорка обвинила Bitfinex в сокрытии факта утраты $850 млн при помощи Tether — ProBitcoin
ProBitcoin

Самые главные новости из мира криптовалют!

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Рубрики



Прокуратура Нью-Йорка обвинила Bitfinex в сокрытии факта утраты $850 млн при помощи Tether

Новости

Прокуратура Нью-Йорка обвинила криптовалютную биржу Bitfinex в сокрытии факта утраты $850 млн при помощи средств аффилированного с ней эмитента стейблкоина Tether. Об этом пишет CoinDesk со ссылкой на пресс-релиз ведомства.

Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс объявила о получении распоряжения суда в отношении компании iFinex Inc., являющейся оператором Bitfinex и Tether, согласно которому они должны прекратить нарушать законы Нью-Йорка и вводить в заблуждение местных жителей.

Джеймс рассказала о расследовании прокуратуры, в ходе которого удалось установить, что iFinex «была вовлечена в операции по сокрытию предполагаемой потери $850 млн, принадлежавших как самой компании, так и ее клиентам».

«Штат Нью-Йорк взял на себя роль лидера в привлечении компаний из сферы виртуальных валют к соблюдению требований закона. Мы продолжаем защищать инвесторов и добиваться справедливости в их интересах, когда обнаруживаем случаи обмана со стороны какой-либо из этих компаний», — заявила Джеймс.

По версии прокуратуры, Bitfinex передала $850 млн корпоративных и клиентских средств платежной компании Crypto Capital Corp., которая, предположительно, удерживает активы и других представителей сферы криптовалют, в том числе обанкротившейся биржи QuadrigaCX. Резервы Tether использовались для восполнения дефицита, однако клиентам эта информация не раскрывалась. Предполагается, что для этих целей у Tether было позаимствовано по крайней мере $700 млн.

В соответствии с распоряжением суда, руководители iFinex различного ранга, агенты, сотрудники, представители и прочие аффилированные лица обязаны прекратить получать доступ, занимать и каким-либо другим образом претендовать на средства, находящиеся в резервах Tether, а также не могут вносить никаких изменений в документы, имеющие отношение к этим событиям.

Проблемы с выплатой средств клиентам начались у Bitfinex в октябре 2018 года. Прокурор связывает их с отказом Crypto Capital возвращать бирже принадлежащие ей средства.

15 октября биржа опубликовала заявление: «Важно прояснить следующее: вывод криптовалют и фиата проходит в стандартном режиме без мельчайших нарушений. Все запросы на вывод фиата проводятся как обычно».

В это же время Bitfinex испытывала серьезные проблемы с выплатой средств клиентам. Один из ее топ-менеджеров во внутренней переписке со сторонними платежными партнерами, предположительно, заявил: «Пожалуйста, поймите, все это может быть чрезвычайно опасным для всех, для всего криптовалютного сообщества. BTC может упасть ниже 1k, если мы не будем действовать быстро».

Представители Bitfinex и Tether сообщили прокурору, что в качестве причины удержания средств платежная компания назвала их «конфискацией» властями Португалии, Польши и США. Сама биржа в эту версию не верит.

«Эта сумма не потеряна, а фактически была конфискована и защищена. Мы активно работаем над тем, чтобы использовать наши права и средства правовой защиты и освободить эти средства. К сожалению, генеральный прокурор Нью-Йорка, похоже, намерена подорвать эти усилия в ущерб нам и нашим клиентам», – ответила биржа.

«В ходе личной встречи 21 февраля 2019 года юрист Bitfinex и Tether пояснил, что в целях восполнения потери $851 млн из-за действий Crypto Capital Bittinex и Tether рассматривали возможность выдачи Bitfinex разрешения на получение доступа к фиатным резервам Tether по мере необходимости. Биржа получила “кредитный лимит” от $600 млн до $700 млн, выплачиваемых за счет резервных средств, использовавшихся для обеспечения Tether», – говорится в публикации.

Какую выгоду от этой операции должен был получить Tether или держатели его токенов, юрист не сообщил. Он также не сказал о том, собирались ли компании раскрывать эту информацию общественности, включая инвесторов, торговавших на платформе Bitfinex, и держателей Tether.

На эту новость Биткоин отреагировал падением и за час потерял более 5% стоимости. В настоящее время цена постепенно восстанавливается и курс первой криптовалюты составляет $5357, по данным биржи Bitfinex.

#bitcoin #биткоин #криптовалюта #cryptocurrency #btc #блокчейн #blockchain #криптоиндустрия #крипторынок #Bitfinex #Tether


Комментарии

0
Нет комментариев.